Наверное, вы заметили, что медработники современных медицинских учреждений мало чем напоминают своим внешним видом врачей и медсестер, которых можно было встретить в поликлиниках времен советского прошлого. Помимо стильного и удобного медицинского костюма, многие врачи и медсестры носят аксессуары – в частности, стильные броши. Иногда это часть дресс-кода клиники, иногда – подарки благодарных пациентов.

Как бы там ни было, изящные броши медицинской тематики сегодня можно найти в каталогах практически любого ювелирного и бижутерного бренда.

Броши в подарок врачам

Если вы решили порадовать любимого доктора, преподнеся подарок на День медицинского работника (или просто в знак благодарности) – присмотритесь к коллекции модных брошей на медицинскую тему.

Разумеется, такой стильный аксессуар лучше выбирать в соответствии со специализацией врача. Например, стоматологу можно преподнести символический «зуб», украшенный фианитами. Кардиологу – брошку-сердце. Впрочем, последнее украшение подойдет для любого медработника, ведь именно сердце считается негласным символом той заботы, которой нас окружают доктора и медсестры.

Если вы не можете определиться с формой и символом аксессуара, смело покупайте в подарок врачу универсальную брошь медицинской тематики. Например, миниатюрное украшение в виде стетоскопа или «Гиппократовой чаши» (той самой змеи, обвивающей сосуд), которые могут быть выполнены в самых разных вариациях.

Кстати, такой универсальный подарок оценят не только медработники, но и фармацевты – специалисты, заслуживающие не меньшего уважения, чем врачи.

Помимо тематики, обязательно обратите внимание на качество изготовления аксессуара.

Некоторые люди ошибочно считают, что в виде подарка можно преподносить исключительно ювелирные украшения из драгоценных металлов, украшенные драгоценными или полудрагоценными камнями. На самом деле современная премиальная бижутерия не уступает по своему качеству и внешнему виду «ювелирке» - особенно если это броши на медицинскую тему, украшенные ценными камнями или кристаллами. Для изготовления таких украшений используется бижутерный сплав высокого качества, и значит, вы можете быть уверены, что ваш доктор будет с удовольствием носить изящную брошь на протяжении многих лет.

Что касается замка, то здесь лучше выбирать привычную всем «булавку», при помощи которой аксессуар можно без проблем закрепить на медицинском костюме или другой одежде.

Броши в подарок медсестрам

В числе медицинских работников, заслуживающих уважения и благодарности, нельзя не упомянуть сестер. Каждый человек, которому довелось столкнуться с госпитализацией или необходимостью выполнения лечебных манипуляций, знает, насколько важную роль в процессе выздоровления и общем настрое пациента играет заботливая медсестра.

В коллекциях ювелирных изделий и премиальной бижутерии можно найти броши медицинской тематики, которые станут отличным подарком для медсестры. Правила выбора аксессуара здесь будут такими же, как и в случае с врачами. Вы можете выбрать в качестве благодарственного подарка миниатюрную брошку с символическим изображением медицинской сестры или же отдать предпочтение универсальной броши на медицинскую тему – к примеру, с изображением красного креста или обвивающей чашу змеи.

Главное, чтобы ваш подарок был преподнесен от чистого сердца, а само ювелирное изделие было выполнено из долговечных материалов высокого качества.