Вопрос не стоит об актуальности и моде чокеров, очевидно, что они с нами надолго и всерьез. Девушкам, женщинам и девочкам они полюбились и снимать их совершенно никто не планирует. И на это есть несколько причин:

  1. Во-первых, чокеры универсальны и подходят под любой наряд и по любому поводу – как на вечеринку, так и в офис.
  2. Во-вторых, они прекрасно сочетаются с другими украшениями на шею, многослойность все так же в тренде.
  3. В-третьих, они прекрасно подчеркивают шею.
  4. И в-четвертых, они удобны, чокер можно надеть и вспомнить о нем только через неделю, когда его попросят снять при походе в баню или на массаж.

Какие чокеры в тренде в 2022?

Чокеры-невидимки. Модные, нежные, практически незаметные украшения с подвеской на невидимой основе – леске.

Кулон-подвеска красиво лежит в ложбинке на шее, подчеркивая изящество своей владелицы. Эти украшения на шею все так же актуальны, можете в комплект к ним приобрести новое украшение немного другой длины и носить их вместе. Кулончиком может служить как минерал или жемчужина, так и кристалл, например, от Сваровски.

Из натуральных камней. Какие только камни не используются в чокерах – гранат, опал, пирит, горный хрусталь, агат, лазурит, апатит, содалит, кварц, морганит, шпинель, аквамарин и многие другие. Камушки обычно некрупные, диаметром от 2 до 4 мм. Украшение также абсолютно универсально, стоит ориентироваться только на свой вкус и типаж – цвет глаз и волос. Промахнуться тут практически невозможно. Можно взять как ювелирное колье, так и бижутерное.

Девочки-подростки выбирают альтернативу подешевле – чокеры из бисера, также разного по цвету и оттенкам.

Модная новинка сезона 2022 – чокеры из крашеного коралла, натурального камня (или точнее, минерала). Для чокера выбирают камень в виде тонкой чипсы, и нанизанные на нитку или леску, камни смотрятся нежно и красиво.

Чокеры-галстуки или колье-галстуки, must-have для девушек с формами. Надеваем к пиджакам (особенно смелые – на голое тело) или к блузкам, и заставляем краснеть и смущаться противоположный пол. Впрочем, с лаконичной водолазкой такое колье-чокер будет смотреться тоже прекрасно.

И, конечно же, модные цепочки, цепи и даже огромные цепи, укороченные, которые тоже смело можно назвать чокерами. Материал разнится – может быть как серебро 925 пробы (конечно, цепочки потоньше), так и бижутерный сплав.

Чаще всего такие цепи и цепочки носят с подвеской как из металла, так и из натурального камня или даже искусственной бусиной.


Что нельзя и что можно?

Тренды сочетать не сочетаемое прекрасны, поэтому можно рисковать и надевать как цепи-чокеры разных размеров вместе, так и разные по цвету металла чокеры.

Однозначно одно – не стоит миксовать разные по стилю украшения. Например, украшения в старославянском стиле, или состаренные, или большие этнические прекрасны будут с себе подобными.

Если в аксессуарах много разного цвета камней, достаточно ярких, то они явно должны подходить друг к другу, сочетаться. А вот украшения без камней и в минималистичном стиле можно надевать, не стесняясь, в любом количестве.

Выбирайте чокеры, носите и будьте счастливы и красивы!