Вместе с минимализмом в моду пришли колье на леске на шею. Они абсолютно универсальны и идут практически всем и каждому. Актуальны чокеры с натуральным камнем, кристаллами Swarovski, натуральным жемчугом любых цветов и форм – чем миниатюрнее девушка, тем мельче кристалл, камушек или жемчужину ей стоит выбирать.

Чем так нравятся украшения на шею?

На это множество причин:

  • Эстетически красиво. Подвеска на таком чокере будет как бы парить на шее, а цепочка – ни золотая, ни серебряная – не будет отвлекать на себя внимание. Шея будет казаться тоньше, изящнее и длиннее.
  • Сочетаемость с любыми серьгами, браслетами. Учитывая моду на многослойность, такое украшение будет сочетаться как с любыми цепочками, колье и подвесками, так и с любым цветом металла (ведь в изделии из металла – только сам замок).
  • Удобство при носке. Вот уж точно такой чокер – это самый удобный на свете аксессуар, о котором можно просто забыть, в нем можно и спать, и мыться, и даже ходить в баню.

Как выбрать чокер на леске?

Сначала определитесь, что вам ближе – камень, кристалл, жемчужина, или какая-то другая подвеска.

  • Если минерал нравится больше, то выбирать камень можно в зависимости от того, во что верите – по знаку зодиака, по «направленности действия» или по красоте. Но и тут есть универсальные минералы, например, горный хрусталь и красив, и подходит каждому по гороскопу, а розовый кварц, также невероятно красивый, считается, что еще и способствует любви – взаимной и счастливой.
  • Остановившись на кристалле, сначала выберите форму, которая вам нравится, а далее – ознакомьтесь в описании с размером кристалла. Если приложить изделие к себе не получится, как, например, при покупке в интернет-магазине, можно вырезать из листочка бумаги кружочек, соответствующий размеру кристалла, и приложить к себе перед зеркалом. Кристалл будет смотреться аккуратнее, но размер уже будет понятен.

  • Красивый жемчуг, будь он настоящим или, например, искусственным (в нашем ассортименте искусственный жемчуг тоже Swarovski), уже давно перестал быть чисто вечерним украшением взрослых дам. Его носят как в повседневной жизни, так и на выход, и, конечно, он смотрится тоже очень нежно и стильно. Кстати, натуральный жемчуг чуть неправильной формы – это индивидуальность и очарование, более того, считается, что жемчужина «дружит» со своей обладательницей, и всячески помогает в делах.


Следующим шагом нужно проверить, устраивает ли длина понравившегося товара, в описании к товару чаще всего такие данные указываются. А проверить, подойдет ли вам конкретная длина, можно с помощью нитки – отмерьте по линейке длину нитки, и проверьте, не будет ли чокер слишком мал или велик. Желательно, чтобы подвеска оказалось ровно в ямке на шее, но многим нравится длина покороче, вокруг шеи. Кстати – при покупке в нашем интернет-магазине мы подгоним длину под ваш размер, нужно будет только указать информацию при оформлении заказа.

Конечно, желательно, чтобы сам замочек на таком украшении был из драгоценного металла, тогда чокер будет носиться долго, максимум, что придется сделать, это почистить металл. Кроме того, не будет никакой аллергии, и можно будет надев «забыть» об украшении.

Кому приобретать чокер на леске в подарок?

Смело можно купить украшение молодой стройной девушке, но и даме в возрасте он непременно понравится, стоит только уточнить длину такого колье. Плюсы такого подарка в том, что он не может не понравиться в силу своей нейтральной красоты и аккуратности. Это прекрасный презент как на Новый год, 8 марта или 14 февраля, так и на день рождения. Носите и дарите с удовольствием!