Чокер – аксессуар, который вот уже несколько сезонов не теряет своей актуальности. Разберемся, что же это такое.

Согласно определению, чокер – это короткое ожерелье, которое плотно обхватывает шею. Обычно оно не превышает длину в 35-40 см. В переводе с английского означает «душитель». Но несмотря на немного устрашающее название, выглядеть он может весьма привлекательно.

Немного истории

Такое простое на вид украшение таит в себе богатую историю. Первые упоминание о чокерах относятся к эпохе «до нашей эры».

В Древнем Египте к подобию чокеров относились с особым пиететом, наделяя аксессуары сакральным смыслом.

В античной Греции ошейники с медальонами одевали на шеи рабов. Надпись на медальоне сулила награду тому, кто после побега вернет раба хозяину.

С наступлением эпохи Возрождения шейные аксессуары утратили свою символику и приобрели статус ювелирных украшений. В тот период чокеры предстали миру в виде ярких и броских золотых аксессуаров, отражавших статус и богатство их обладательниц.

В 18 веке, в эпоху Просвещения, в моду вошли высокие прически и откровенные декольте. Шеи модниц подверглись пристальному вниманию ювелиров. Тут уже чокерам не было равных среди аксессуаров. Особенно популярными стали модели из бархата, шелка, кружева.

В начале 19 веке чокеры были символом куртизанок и, казалось бы, потеряли свою привлекательность для женщин других кругов.

Во второй половине 19 века в Великобритании шейные аксессуары вновь вошли в моду с легкой подачи принцессы Уэльской Александры Датской. С помощью чокеров она прикрывала шрам на шее, полученный ею в детстве. В тот период стали популярны широкие модели из бусин и бисера.

Решающую роль в истории чокеров в XX веке сыграла небезызвестная Коко Шанель, которая сделала их основным акцентов своих коллекций.

В 50-х годах модные аксессуары украшали шеи самых знаменитых и влиятельных особ того времени.

В конце 90-х в моду вошли тату-чокеры из ткани и пластика и их уже носил весь мир.

В настоящее время материалы шейных аксессуаров просто поражают своим разнообразием: атласные, бархатные, жемчужные, ажурные, кожаные, металлические. В общем, на любой вкус и кошелек.

Как и с чем носить чокеры на шею в 2021 году

Многообразие материалов и видов исполнения шейных колье дает возможность сочетаний почти со всеми стилями одежды. Основное условие – это открытая шея. Вот несколько рекомендаций:

- Никогда не одевайте короткое ожерелье поверх одежды, чокер носят исключительно на голое тело. Потому что главная его задумка – подчеркнуть красоту и изящество шеи и зоны декольте.

- При выборе шейного аксессуара учитывайте особенности вашего телосложение. При массивной шее лучше отдать предпочтение бусам и сотуарам и, в крайнем случае, чокерам с длинной подвеской (чокер-галстук), которые визуально удлиняют и делают пропорции более гармоничными.

- Подбирайте ожерелья правильного размера, чтобы они не приносили дискомфорта при ношении и не смотрелись удавкой.

В любом случае, как и с чем носить чокеры, решать только вам. Ведь главное – нравиться себе!

В наших коллекциях огромный выбор шейных украшений – колье, ожерелье, сотуары, подвески. Но особое место среди них занимают именно чокеры. Яркие и броские, массивные с цепями, минималистичные, нежные и утонченные – на любой вкус и цвет.

Чокеры с камнем – это отдельная история. Тут нашим коллекциям просто нет равных.

 

 

Создавайте свой неповторимый образ, мы с радостью вам в этом поможем!