Лето – пора любимых платьев и сарафанов. Настоящей изюминкой образа станут стильные украшения, гармонирующие с летней одеждой. Сегодня мы поговорим о том, как правильно подобрать бижутерию к платью, исходя из цветовой гаммы наряда.

Бижутерия к черному платью

Черное платье – настоящая классика, которая отлично сочетается как с серебряными, так и с золотыми украшениями.

Если вы предпочитаете серьги, кулоны или браслеты с натуральными камнями, то в этом случае выбор будет практически неограниченным. Отличным решением станут бусы из натурального жемчуга, топаза, агата. Интересна игра контрастов: выигрышно смотрится сочетание черных и светлых оттенков минералов.

Еще один беспроигрышный вариант – скромная цепочка или сотуар с небольшим кулоном, а также классические серьги. Поскольку черное платье обычно предусматривает элегантный образ, здесь важно не злоупотреблять большим количеством украшений.

Бижутерия к белому платью

Подобрать подходящие украшения к белому наряду так же несложно, как и в случае с черным. При этом важно помнить, что белое платье диктует определенную мягкость во всем образе.

В зависимости от стиля и фасона наряда, рекомендуется отдать предпочтение «воздушным», романтичным украшениям или модной сегодня бижутерии в стиле кантри. В вечерних нарядах можно сыграть на контрасте, подчеркнув удачный образ подвесками или серьгами с яркими броскими камнями: например, черным агатом или сочно-красным рубеллитом.

Если же вы не хотите излишне «утяжелять» ансамбль, присмотритесь к более лаконичным решениям – барочному жемчугу, горному хрусталю, лунному камню, снежному кварцу.

Бижутерия к красному платью

Выбирая аксессуары к такому наряду, важно помнить правило: основным акцентом ансамбля должно оставаться само платье. Учитывая то, что это достаточно смелое и яркое стилистическое решение, не стоит «перегружать» образ избыточным количеством бижутерии. Стилисты практически единогласно не рекомендуют комбинировать в таких случаях более трех украшений. Это могут быть крупные броские серьги, подвеска на цепочке, изящное колье или сотуар, стильная брошь, браслет. Разумеется, выбор украшений в первую очередь будет зависеть от стиля и фасона платья.

Что касается цветовой гаммы, то идеальным дополнением к красному платью будет бижутерия с натуральными камнями белого, молочного, черного, бежевого цветов. Классика – вставки из красных минералов: дикого коралла, рубеллита, красной шпинели.

Бижутерия к синему платью

С летними нарядами разных оттенков синего прекрасно сочетаются полудрагоценные камни ярких насыщенных цветов (интенсивность подбирается в соответствии с глубиной цвета самого платья или сарафана). Если вы хотите точно угадать с цветовой гаммой, обратите внимание на бижутерию со вставками из лазурита.

Еще одно интересное цветовое сочетание – с натуральными камнями разных оттенков приглушенного зеленого (например, моховым агатом или цоизитом). Учитывая тот факт, что синий относится к холодным цветам, к нему рекомендуется подбирать цепочки и другие украшения из металлов серебристых или серых оттенков.