Все лучшее сразу. Именно под таким девизом в новый модный сезон вошли многослойные украшения на шею, которые сегодня носят в самых разнообразных вариантах. При этом вы можете блистать как в многослойных цепочках, так и в нескольких украшениях, надеваемых одно поверх другого. В числе поклонниц тренда – Эмилия Кларк, Ванесса Хадженс, Майли Сайрус и многие другие звезды.

Длина

Основное правило, которое нужно соблюдать при ношении многослойных украшений – баланс и умелое распределение акцентов. Одно из самых популярных сочетаний этого сезона – массивная длинная, а также короткая и скромная цепочки. Помните, что выбор длины украшений будет во многом зависеть от глубины выреза (если вы носите колье не поверх платья или футболки). При глубоком вырезе приветствуются комбинированные модели из короткой и достаточно длинной цепочек, которые могут быть украшены как массивными кулонами, так и скромными камушками. Впрочем, некоторые модели многослойных украшений вовсе не требуют какого-либо дополнительного декора.

Сочетаемость

Еще один важный момент, на который стоит обратить внимание, выбирая многослойные колье и цепочки. До недавнего времени дизайнеры практически единогласно выступали в пользу однородности, использовав одинаковые материалы. Сегодня подобные ограничения остались в прошлом, и особых правил в этом отношении не существует. Вы вполне можете сочетать разные металлы, камни, фактуры и геометрические формы. Впрочем, никогда не стоит игнорировать стилевое соответствие. Но и смелые эксперименты в этом году только приветствуются.

С чем носить многослойные цепочки?

Если в двух словах – такие украшения сегодня носят в сочетании практически с любым гардеробом. Многослойное колье украсит своим присутствием как строгий офисный лук, так и продуманный до мелочей образ для особых событий. Беспроигрышные варианты – глубокое декольте, при котором украшение особенно эффектно подчеркивает изящную шею, а также строгий черный гольф.

Еще одно важное правило, которое нужно учитывать при составлении «коктейля» из колье, цепей и чокеров: украшения не должны «перекрикивать» платье или костюм по своей стилистике, дизайну или цветовому решению. В то же время, чем ярче будет контраст между одеждой и бижутерией, тем эффектнее он будет работать на ваш яркий имидж (если вы стремитесь именно к нему). Не уверены, что справитесь с подбором украшений своими силами? Не стесняйтесь обратиться за помощью к профессиональному стилисту.

Цветовая палитра

Каким бы смелым ни был ваш стиль, стоит проявить сдержанность, комбинируя цвета камней или других декоративных элементов в многослойных цепочках и колье. Универсальным решением будут такие минералы, как лунный камень, агат, аквамарин, приглушенный аметист. Еще один бескомпромиссный вариант – барочный жемчуг. А вот дерзкие кораллы, рубины или насыщенный авантюрин стоит сочетать с другими камнями с осторожностью – такие вставки будут гармонировать далеко не во всех ювелирных ансамблях.