Снежный кварц (также называемый сахарным) – без преувеличения волшебный минерал. Пожалуй, самая интересная особенность этого камня – удивительно аппетитный вид, напоминающий сахар-рафинад или заледеневшее стекло, украшенное искусными морозными узорами.

Основные свойства камня

В древности минералу приписывали многочисленные магические свойства. На самом деле своими уникальными «прохладительными» способностями снежный кварц обязан в первую очередь тому, что практически не проводит тепло. Этому во многом способствует особое строение, напоминающее архитектуру снежинки.

Украшения со снежным кварцем

Изысканная красота «ледяного» минерала – главная причина его популярности в ювелирной отрасли. Наиболее эффектен снежный кварц в виде бусин: как небольших, так и достаточно крупных. Камень украшает собой изделия многочисленных ювелирных и бижутерных коллекций: при желании вы найдете бусы, серьги, браслеты, колье, кольца, инкрустированные снежным кварцем. При этом минерал не относится к драгоценным и по этой причине доступен как в эксклюзивных дизайнерских, так и в бюджетных вариантах.

Особенно эффектно в качестве вставок смотрятся бусины, выполненные в форме шара. Их можно увидеть в браслетах, кулонах, серьгах. Еще одно интересное решение – сочетание «прохладного» кварца с более смелыми и яркими минералами: яшмой, агатом, гранатом, шунгитом.

Как ухаживать за снежным кварцем

Снежный кварц – натуральный камень. Его основа – природная, но при этом камни для ювелирных украшений подвергаются значительной обработке (а не просто вырезаются из цельной глыбы породы, как во многих других случаях).

Как результат – снежный кварц очень красив, но и весьма привередлив в повседневном уходе. Его нельзя мочить, поскольку от этого практически моментально теряется эффектная искристость. По этой же причине украшения со снежным кварцем нужно по возможности беречь от долгого контакта с телом: при длительном соприкосновении с кожей влага и кожный жир заполнят микротрещинки, и волшебство от преломления света будет безвозвратно утеряно. Также нужно помнить, что это хрупкий минерал. Ни в коем случае не стоит ронять украшения со снежным кварцем или ударять ими о твердые предметы.

Несмотря на всю привередливость, волшебный снежный кварц давно занял прочное место в рейтингах популярности самых красивых минералов. Эффектные и блистательные украшения с этим камнем часто покупают на праздники и торжественные мероприятия. Ведь серьги, браслет или сотуар с «ледяным» минералом способны подчеркнуть изящество вечернего платья, сделав свою обладательницу еще более утонченной, слегка загадочной и по-настоящему неотразимой.